Diretorias

Sua diretoria é formada por empresários e empresárias de vários seguimentos do mercado.

Mobirise

A Associação Comercial do Pará, fundada em 1919, é a segunda entidade empresarial mais antiga do país. Surgiu como Praça do Commercio do Pará, dois anos após a Praça do Commercio da Bahia. E foi durante mais de um século a única que representou os interesses dos empresários paraenses.

BIÊNIO 2022/2024 - CHAPA FARID MASSOUD


ASSEMBLÉIA GERAL

1 PRESIDENTE: FÁBIO LÚCIO DE SOUZA COSTA

2 VICE-PRESIDENTE: SÉRGIO ALBINO BITAR PINHEIRO


CONSELHO FISCAL

1 DIRETOR: ANTÔNIO REMÍGIO DE ARAÚJO

2 DIRETOR: CLAUDIO CESAR NORONHA

3 DIRETOR: IVALDO FERREIRA DE MELO JUNIOR

4 DIRETOR: JOSÉ SANTOS DE OLIVEIRA

5 DIRETOR: MARIA DEOLINDA MACHADO VAZ MARTINS

6 DIRETOR: MARIALBA SARDO LEÃO MENDES

7 DIRETOR: MAURO RODRIGUES BASTOS


CONSELHO SUPERIOR - 2022 / 2026

EX-PRESIDENTE / BENEMÉRITO: ALTAIR CORREA VIEIRA

2 BENEMÉRITO: ANTÔNIO CARVALHO BRITO

3 BENEMÉRITO: ANTÔNIO GEORGE FARAH

4 EX-PRESIDENTE: CLOVIS ARMANDO LEMOS CARNEIRO

5 EX-PRESIDENTE / BENEMÉRITO: DÉLIO CHUQUIA MUTRAN

6 DIRETOR ELEITO: DJALMA BEZERRA

7 DIRETOR ELEITO: ÉDSON RAYMUNDO PINHEIRO DE SOUZA FRANCO

8 BENEMÉRITO: EDUARDO DAHER SANTOS

9 PRESIDENTE DA ACP: ELIZABETE MARIA PINHEIRO GRUNVALD

10 EX-PRESIDENTE / BENEMÉRITO: FÁBIO LUCIO DE SOUZA COSTA

11 DIRETOR ELEITO: GEORGE SANTIAGO

12 EX-PRESIDENTE / BENEMÉRITO: JOÃO AUGUSTO LOBATO RODRIGUES

13 BENEMÉRITO: JORGE MARIA PORTUGAL DOS SANTOS

14 DIRETOR ELEITO: JOSÉ FRAGOSO REI

15 DIRETOR ELEITO: JOSÉ SEVERINO FILHO

16 DIRETORA ELEITA: LUCIA DIAS CARVALHO

17 BENEMÉRITO: LUTFALA DE CASTRO BITAR

18 BENEMÉRITA: MARIA DE NAZARÉ ALBUQUERQUE CHAVES

19 DIRETOR ELEITO: OSCAR CORREA RODRIGUES

20 BENEMÉRITO: OSWALDO DIAS MENDES

21 DIRETOR ELEITO: PEDRO FLÁVIO COSTA AZEVEDO

22 DIRETORA ELEITA: ROSÂNGELA MAIORANA KZAN

23 EX-PRESIDENTE / BENEMÉRITO: SÉRGIO ALBINO BITAR PINHEIRO

24 DIRETORA ELEITA: SUELY MELO DE CASTRO MENEZES


CONSELHO DIRETOR

1 PRESIDENTE: ELIZABETE MARIA PINHEIRO GRUNVALD

2 1° VICE-PRESIDENTE: ISAN PALMEIRA ANIJAR

3 2° VICE-PRESIDENTE: OVÍDIO DA SILVEIRA GASPARETTO

4 3° VICE-PRESIDENTE: MAKRAM DOURAID SAID

5 VICE-PRESIDENTE COMERCIAL: MIGUEL RUFINO GOMES SAMPAIO

6 VICE-PRESIDENTE INDUSTRIAL: LEOPOLDO VALÉRIO COUCEIRO

7 VICE-PRESIDENTE RURAL: ALTAIR BURLAMAQUI DE SOUZA MARTINS

8 VICE-PRESIDENTE SERVIÇOS: WILSON ALVES DE OLIVEIRA

9 VICE-PRESIDENTE DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS: MAURO DOS SANTOS LEÔNIDAS

10 VICE-PRESIDENTE DA MULHER EMPRESÁRIA: DENISE DO NASCIMENTO ARAÚJO

11 VICE-PRESIDENTE DO JOVEM EMPRESÁRIO: LEONARDO RIODADES DAHER SANTOS

12 DIRETOR SECRETÁRIO: JOÃO BRAGA DA SILVA

13 DIRETOR SECRETÁRIO ADJUNTO: JOSE MARIA BRITO NEVES

14 DIRETORA ADMINISTRATIVA-FINANCEIRA: ANA MARIA SANTIAGO PEREIRA

15 DIRETOR ADMINISTRATIVO-FINANCEIRO ADJUNTO: ALBERTO VILLAR DA SILVA PANTOJA

16 DIRETORA DE PLANEJAMENTO: ANA DE JESUS RODRIGUES

17 DIRETOR DE COMUNICAÇÃO E MARKETING: OSWALDO DINIZ MENDES

18 DIRETOR DE ESTUDOS ECONÔMICOS: ANTONIO REYNALDO DE VILHENA GOUVÊA

19 DIRETOR DE PATRIMÔNIO: CLÁUDIO AUGUSTO MARTINS DE FIGUEIREDO

20 DIRETOR DE NEGÓCIOS: JAIME SOARES

21 DIRETOR DE EVENTOS: ANA CELESTE SANTOS CARRAPATOSO FRANCO

22 DIRETOR: ÁLVARO NEGRÃO DO ESPÍRITO SANTO

23 DIRETOR: ANDREA CRISTINA REIS

24 DIRETOR: BAVIERA MADUREIRA DE CARVALHO

25 DIRETOR: CESAR AUGUSTO BRASIL MEIRA

26 DIRETOR: EDUARDO DAHER SANTOS

27 DIRETOR: FERNANDO FREITAS SEVERINO

28 DIRETOR: JORGE LUIZ FONSECA PORTUGAL DOS SANTOS

29 DIRETOR: KLEBER FERREIRA DE MENEZES

30 DIRETOR: LUIZ CLÁUDIO TEIXEIRA SAMPAIO

31 DIRETOR: MARIA DE NAZARÉ DE MELLO E SILVA UCHÔA

32 DIRETOR: MARIA DE NAZARÉ DO VALE SOARES

33 DIRETOR: MARIA SUELY MARGALHO DO VALE

34 DIRETOR: RICARDO MEDINA VIANA

35 DIRETOR: RUBENS DA COSTA MAGNO JUNIOR

36 DIRETOR: SEBASTIÃO REGINALDO DE CASTRO FERREIRA


ORGÃOS COLEGIADOS

1 PRESIDENTE DO CONSELHO DA MULHER EMPRESÁRIA: IZABELA ARAUIO DE OLIVEIRA FERREIRA

2 PRESIDENTE DO CONSELHO DE JOVENS EMPRESÁRIOS: JOÃO MARCELO AZEVEDO SANTOS

3 PRESIDENTE DO CONSELHO DAS CÂMARAS SETORIAIS: SEBASTIÃO REGINALDO DE CASTRO FERREIRA

4 PRESIDENTE DA UNIVERSIDADE CORPORATIVA :PAULO SÉRGIO DE ALMEIDA MAIA

5 PRESIDENTE DA CÂMARA BRASILEIRA DE MEDIAÇÃO E ARBITRAGEM: JOSE EDUARDO DA SILVA

SUPLENTES

1 DIRETOR SUPLENTE: ARMANDO CÂMARA UCHÔA JUNIOR

2 DIRETOR SUPLENTE: CIANE REGINA BARROS

3 DIRETOR SUPLENTE: EDUARDO SHINJI YAMAMOTO

4 DIRETOR SUPLENTE: ELDONCLEI LIRA DE ABREU PASSOS

5 DIRETOR SUPLENTE: EVANDRO SÉRGIO FLEXA DE SOUSA JÚNIOR

6 DIRETOR SUPLENTE: FREDERICO NADER MATTAR

7 DIRETOR SUPLENTE: HELENA MOREIRA PERACCHI

8 DIRETOR SUPLENTE: LEONAM VON-GRAP MARINHO NETO

9 DIRETOR SUPLENTE: MARIA DE FÁTIMA MACHADO PETROLA

10 DIRETOR SUPLENTE: MARCUS MARTINS DE BARROS PEREIRA

11 DIRETOR SUPLENTE: MARIA JOSÉ RODRIGUES DIAS

12 DIRETOR SUPLENTE: MAURO CHAVES DE ALMEIDA

13 DIRETOR SUPLENTE: MAURO DA CONCEIÇÃO DE MELLO GONÇALVES

14 DIRETOR SUPLENTE: PLINIO BRAYNER NETO

15 DIRETOR SUPLENTE: SANDRA SUELY DE OLIVEIRA MENDES


CÂMARA BRASILEIRA DE MEDIAÇÃO E ARBITRAGEM EMPRESARIAL

1 PRESIDENTE: JOSE EDUARDO DA SILVA

2 VICE-PRESIDENTE: VITOR CAVALCANTI DE MELO

3 DIRETOR TESOUREIRO: MARIA DE NAZARÉ DO SOCORRO DA SILVA CONTENTE

4 DIRETOR SECRETÁRIO: FERNANDO MARCIO SOUZA SAMPAIO


CONSELHO DAS CÂMARAS SETORIAIS

1 PRESIDENTE: SEBASTIÃO REGINALDO DE CASTRO FERREIRA

2 VICE-PRESIDENTE: MARIA SUELY MARGALHO DO VALE

3 DIRETOR TESOUREIRO: ALZIRA BRITO DE ARAUJO

4 DIRETOR SECRETÁRIO: ROBSON TADACHI MORAES DE OLIVEIRA


UNIVERSIDADE CORPORATIVA

1 PRESIDENTE: PAULO SÉRGIO DE ALMEIDA MAIA

2 VICE-PRESIDENTE: REGINA CÉLIA NASCIMENTO VILANOVA

3 DIRETOR TESOUREIRO: HÉLEN DE CÁSSIA SOUSA SANZ

4 DIRETORA SECRETÁRIO: ZULEMAY HELEN VELASCO RAMOS


CONSELHO DA MULHER EMPRESÁRIA

1 PRESIDENTE: IZABELA ARAUJO DE OLIVEIRA FERREIRA

2 1 ª VICE-PRESIDENTE: MAYANNA DE OLIVEIRA BECKMAN

3 2ª VICE-PRESIDENTE: REBECA MAGNO E SILVA BARBOSA

4 DIRETORA SECRETÁRIA: SORAYA DE ABREU JACCOUD DA SILVA

5 DIRETORA SECRETÁRIA: ADJUNTA ANASTHÁCIA ALMEIDA OLIVEIRA

6 DIRETORA DE FINANÇAS E CONTABILIDADE: ANA ROSA MOREIRA FERREIRA

7 DIRETORA ADJ DE FINANÇAS E CONTABILIDADE: WALDA BRITO CARDOSO

8 DIRETORA DE PLANEJAMENTO E ESTRATÉGIA: ABIGAIL ELAINI CARDOSO DA SILVA

9 DIRETORA ADJ. DE PLANEJAMENTO E ESTRATÉGIA: KATIA REGINA SANJAD NAGIB ABOU EL HOSN

10 DIRETORA EVENTOS SOCIAIS E EMPRESARIAIS: ANA PAULA L. C. DE PINHO

11 DIRETORA ADJ EVENTOS SOCIAIS E EMPRESARIAIS: MICHELLE OLIVEIRA

12 DIRETORA DE MARKETING: LUCIANA ANTUNES COSTA SOUSA

13 DIRETORA ADJ DE MARKETING: TOYA RODRIGUES MACEDO

14 DIRETORA DE CAPACITAÇÃO E DESENVOLVIMENTO EMPRESARIAL: PATRÍCIA G. DUARTE PONTES

15 DIRETORA ADJ CAPACITAÇÃO E DESENVOLVIMENTO EMPRESARIAL: SILVIA DORIAN ALVES FERREIRA

16 DIRETORA DE RESPONSABILIDADE SOCIAL E AÇÕES CULTURAIS: MARGARETE BRAGA

17 DIRETORA ADJ DE RESPONSABILIDADE SOCIAL E AÇÕES CULTURAIS: ISABELA VALLE DE LIMA

18 DIRETORA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS: POLIANA BENTES DE ALMEIDA

19 DIRETORA ADJ DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS: RITA DE CÁSSIA DE OLIVEIRA

20 DIRETORA DE NEGÓCIOS: ELINEIDE DE MOURA RIBEIRO

21 DIRETORA ADJ DE NEGÓCIOS: SÍLVIA ELIZABETH COUTINHO E VASCONCELOS


CONSELHO DE JOVENS EMPRESÁRIOS

1 PRESIDENTE: JOÃO MARCELO AZEVEDO SANTOS

2 1º VICE-PRESIDENTE: FLÁVIO SOUZA DE MORAES CARDOSO NETO

3 2º VICE-PRESIDENTE: ALÍRIO RODRIGO SILVA GONÇALVES

4 DIRETOR SECRETÁRIO: FERNANDO PEIXOTO FRAGOSO FERNANDES DE OLIVEIRA

5 DIRETOR ADJUNTO SECRETÁRIO: PAULO AFONSO TITAN MONTEIRO

6 DIRETOR FINANCEIRO: LAMARQUE SANTOS DE JESUS SANTOS

7 DIRETOR ADJUNTO FINANCEIRO: LEANDRO RIODADES DAHER

8 DIRETOR DE SERVIÇOS: MAURÍCIO DE CARVALHO PAIVA

9 DIRETOR ADJUNTA DE SERVIÇOS: RAFAEL DO NASCIMENTO DE MENEZES

10 DIRETOR DE COMÉRCIO: DÉBORA NAYANA MARTINS BELARMINO

11 DIRETOR ADJUNTO DE COMÉRCIO: CLÁUDIO NORONHA CESAR FILHO

12 DIRETORA DE INDÚSTRIA: PRISCILLA SILVA VIEIRA

13 DIRETORA ADJUNTA DE INDÚSTRIA: PAULO HENRIQUE RODRIGUES

14 DIRETOR DE PROMOÇÃO E EVENTOS: CHEYDA BELFOR DOS SANTOS

15 DIRETOR ADJUNTO DE PROMOÇÃO E EVENTOS: SALLY DE PINHO DE LARA

16 DIRETOR DE MARKETING: PAUL MARCEL DE OLIVEIRA PEREIRA

17 DIRETOR ADJUNTO DE MARKETING: JOSÉ ANTÔNIO FONTELES CRUZ JUNIOR

18 DIRETOR DE EXPANSÃO: GUSTAVO HENRIQUE DA SILVA TAVARES

19 DIRETOR ADJUNTO DE EXPANSÃO: MARCELLO GARCIA VERBICARO

20 DIRETOR DE TECNOLOGIA: RAFAEL DA COSTA TEIXEIRA

21 DIRETOR ADJUNTO DE TECNOLOGIA: GUSTAVO MORAES BENJAMIM

22 DIRETOR DE RESP. SOCIAL: THAYANA C. BENMUYAL FERREIRA BARROSO

23 DIRETOR ADJUNTO DE RESP. SOCIAL: AMANDA MAIA RAMALHO

24 DIRETOR DE PLANEJAMENTO: WIGOR MICHEL DE OLIVEIRA

25 DIRETOR ADJUNTO DE PLANEJAMENTO: CLÁUDIO DE ANDRADE BATISTA

26 MEMBRO SUPLENTE: ARTHUR DA SILVA XERFAN

27 MEMBRO SUPLENTE: THAIS HELENA DA LUZ MONTORIL


ASSESSORIAS

1 SUPERINTENDENTE: LUCIO CAVALCANTI

2 JURÍDICO: VITOR DE LIMA FONSECA

3 PARLAMENTAR: JARBAS PINTO DE SOUZA PORTO

4 CONTABILIDADE: GS CONTADBILIDADE


Endereço

Avenida Presidente Vargas, 158 - 5º andar. Cep: 66.010-000
Belém - Pará - Brasil.

Contatos

Email: contato@acp.com.br
Telefone: (91) 4005-3900

Mobirise site creator - Learn more