web creation software

Diretorias

Sua diretoria é formada por empresários e empresárias de vários seguimentos do mercado.

Mobirise

A Associação Comercial do Pará, fundada em 1919, é a segunda entidade empresarial mais antiga do país. Surgiu como Praça do Commercio do Pará, dois anos após a Praça do Commercio da Bahia. E foi durante mais de um século a única que representou os interesses dos empresários paraenses.

BIÊNIO 2020/2022 - CHAPA OZIEL CARNEIRO

PRESIDENTE CLÓVIS ARMANDO LEMOS CARNEIRO

ASSEMBLÉIA GERAL

1 PRESIDENTE - SÉRGIO ALBINO BITAR PINHEIRO 

2 VICE-PRESIDENTE - FÁBIO LUCIO DE SOUZA COSTA

CONSELHO FISCAL

1 DIRETOR - MARIA DEOLINDA MACHADO VAZ MARTINS 

2 DIRETOR - ANTÔNIO REMÍGIO DE ARAÚJO

3 DIRETOR AFONSO MARIA DE LIGORIO BARRAL MONTEIRO

4 DIRETOR CLÁUDIO CESAR NORONHA

5 DIRETOR FRANCISCO OMAR FERNANDES

6 DIRETOR JOSÉ SANTOS DE OLIVEIRA

7 DIRETOR MARIALBA SARDO LEÃO MENDES


CONSELHO SUPERIOR - 2018 / 2022

1 EX-PRESIDENTE / BENEMÉRITO / MEMBRO NATO ALTAIR CORREA VIEIRA 

2 BENEMÉRITO ANTÔNIO CARVALHO BRITO

3 PREIDENTE DA ACP CLOVIS ARMANDO LEMOS CARNEIRO

4 DIRETOR ELEITO CYPRIANO SABINO DE OLIVEIRA

5 EX-PRESIDENTE / BENEMÉRITO / MEMBRO NATO DÉLIO CHUQUIA MUTRAN

6 DIRETOR ELEITO DJALMA BEZERRA

7 DIRETOR ELEITO ÉDSON RAYMUNDO PINHEIRO FRANCO

8 EX-PRESIDENTE / BENEMÉRITO / MEMBRO NATO FÁBIO LUCIO DE SOUZA COSTA

9 EX-PRESIDENTE / BENEMÉRITO / MEMBRO NATO JOÃO AUGUSTO LOBATO RODRIGUES

10 DIRETOR ELEITO JOAO DOS SANTOS VAZ PISCO

11 DIRETOR ELEITO JOSÉ FRAGOSO REI

12 DIRETOR ELEITO "

JOSÉ SEVERINO FILHO"

13 BENEMÉRITO LUTFALA DE CASTRO BITAR

14 BENEMÉRITO MARIA DE NAZARÉ ALBUQUERQUE CHAVES

15 DIRETOR ELEITO NABIH ABOU EL HOSN

16 DIRETOR ELEITO OSCAR CORREA RODRIGUES

17 BENEMÉRITO OSWALDO DIAS MENDES

18 DIRETOR ELEITO ROSÂNGELA MAIORANA KZAN

19 EX-PRESIDENTE / BENEMÉRITO / MEMBRO NATO SÉRGIO ALBINO BITAR PINHEIRO

20 DIRETOR ELEITO SUELY MELO DE CASTRO MENEZES

21 EX-PRESIDENTE / BENEMÉRITO / MEMBRO NATO FARID ANTÔNIO RAAD MASSOUD

22 BENEMÉRITO ANTÔNIO GEORGE FARAH


CONSELHO DIRETOR

1 PRESIDENTE CLOVIS ARMANDO LEMOS CARNEIRO 

2 1° VICE-PRESIDENTE FARID ANTÔNIO RAAD MASSOUD

3 2° VICE-PRESIDENTE ELIZABETE MARIA PINHEIRO GRUNVALD

4 3° VICE-PRESIDENTE JOSÉ FERNANDO GOMES JUNIOR

5 VICE-PRESIDENTE COMERCIAL MARKRAN DOURAID SAID

6 VICE-PRESIDENTE INDUSTRIAL ISAN PALMEIRA ANIJAR

7 VICE-PRESIDENTE RURAL ALTAIR BURLAMARQUI DE SOUZA MARTINS

8 VICE-PRESIDENTE SERVIÇOS FERNANDO FREITAS SEVERINO

9 VICE-PRESIDENTE DE REL. INSTITUCIONAIS MIGUEL RUFINO GOMES SAMPAIO

10 VICE-PRESIDENTE MULHER EMPRESÁRIA ANDREA CASTRO DE NORONHA

11 VICE-PRESIDENTE JOVEM EMPRESÁRIO LEONARDO RIODADES DAHER SANTOS

12 DIRETOR SECRETÁRIO JOÃO BRAGA DA SILVA

13 DIRETORA SECRETÁRIA ADJUNTA MARIA DE NAZARÉ DE MELLO E SILVA SOARES

14 DIRETORA ADMINISTRATIVA-FINANCEIRA ANA MARIA SANTIAGO PEREIRA

15 DIRETORA ADM-FINANCEIRA ADJUNTA MARIA SUELY MARGALHO DO VALE

16 DIRETORA DE PLANEJAMENTO ANA DE JESUS RODRIGUES

17 DIRETOR DE COMUNICAÇÃO E MARKETING OSWALDO DINIZ MENDES

18 DIRETOR DE ESTUDOS ECONÔMICOS ANTONIO REYNALDO DE V. GOUVÊA

19 DIRETOR DE PATRIMÔNIO CLÁUDIO AUGUSTO MARTINS DE FIGUEIREDO

20 DIRETOR DE NEGÓCIOS JORGE MARIA PORTUGAL DOS SANTOS

21 DIRETOR DE EVENTOS LÚCIA DIAS CARVALHO

22 PRESIDENTE DO CME DENISE DO NASCIMENTO ARAÚJO

23 PRESIDENTE DO CONJOVE JOÃO MARCELO AZEVEDO SANTOS

24 PRESIDENTE DA UC MARIA DE NAZARÉ DO VALE SOARES

25 PRESIDENTE DA CBMAE LEONAM VON-GRAP MARINHO NETO

26 PRESIDENTE CCS MAURO DOS SANTOS LEONIDAS

27 DIRETOR ALBERTO VILLAR DA SILVA PANTOJA

28 DIRETOR MAURO DOS SANTOS LEONIDAS

29 DIRETOR OVÍDIO DA SILVEIRA GASPARETTO

30 DIRETOR EDUARDO DAHER SANTOS

31 DIRETOR WIGOR OLIVEIRA

32 DIRETOR ANA CELESTE SANTOS CARRAPATOSO FRANCO

33 DIRETOR MAURO DA CONCEIÇÃO DE MELLO GONÇALVES

34 DIRETOR BAVIERA MADUREIRA DE CARVALHO

35 DIRETOR JAIME SOARES

36 DIRETOR ÁLVARO NEGRÃO DO ESPÍRITO SANTO

37 DIRETOR JOSÉ MARIA DE BRITO NEVES

38 DIRETOR JOSÉ NELSON FORTE FILHO

39 DIRETOR GEORGE SANTIAGO

40 DIRETOR RICARDO MEDINA VIANA

41 DIRETOR PEDRO FLÁVIO COSTA AZEVEDO


SUPLENTES - CONSELHO DIRETOR

1 DIRETOR SUPLENTE EDUARDO SHINJI YAMAMOTO 

2 DIRETOR SUPLENTE JORGE LUIZ FONSECA PORTUGAL DOS SANTOS

3 DIRETOR SUPLENTE WILSON OLIVEIRA

4 DIRETOR SUPLENTE FERNANDO TERUÓ YAMADA

5 DIRETOR SUPLENTE MAURO RODRIGUES BASTOS

6 DIRETOR SUPLENTE FREDERICO NADER MATTAR

7 DIRETOR SUPLENTE MARCUS MARTINS DE BARROS PEREIRA

8 DIRETOR SUPLENTE SEBASTIÃO REGINALDO DE CASTRO FERREIRA

9 DIRETOR SUPLENTE KLEBER FERREIRA MENEZES

10 DIRETOR SUPLENTE RUBENS DA COSTA MAGNO JUNIOR

11 DIRETOR SUPLENTE SANDRA SUELY DE OLIVEIRA MENDES

12 DIRETOR SUPLENTE JOÃO CLÁUDIO KLAUTAU GUIMARÃES

13 DIRETOR SUPLENTE MAURO CHAVES DE ALMEIDA

14 DIRETOR SUPLENTE MARY ANNE MENDES

15 DIRETOR SUPLENTE ELDONCLEI LIRA DE ABREU PASSOS


CBMAE

1 PRESIDENTE LEONAN MARINHO VON GRAP 

2 VICE-PRESIDENTE RENAN MALCHER

3 DIRETOR TESOUREIRO DIKTHERMAN VIANA DA SILVA

4 DIRETOR SECRETÁRIO ELTON ADENAUER OLIVEIRA

CONSELHO DAS CÂMARAS SETORIAIS

1 PRESIDENTE MAURO DOS SANTOS LEONIDAS 

2 VICE-PRESIDENTE WILSON OLIVEIRA

3 DIRETOR TESOUREIRO IVALDO FERREIRA DE MELO JUNIOR

4 DIRETOR SECRETÁRIO PAULO SÉRGIO DE ALMEIDA MAIA

UNIVERSIDADE CORPORATIVA

1 PRESIDENTE MARIA DE NAZARÉ DO VALE SOARES 

2 VICE-PRESIDENTE JOSÉ EDUARDO DA SILVA

3 DIRETOR TESOUREIRO ANDREA CRISTINA REIS

4 DIRETORA SECRETÁRIO CLENILDA MARIA NOBRE VIANA


CONSELHO DA MULHER EMPRESÁRIA

1 PRESIDENTE DENISE DO NASCIMENTO ARAUJO 

2 1 ª VICE-PRESIDENTE MARIA SUELY MARGALHO DO VALE

3 2ª VICE-PRESIDENTE KÁTIA REGINA SANJAD NAGIB ABOU EL HOSN

4 DIRETORA SECRETÁRIA CONCEIÇÃO NAYANA CUNHA LIMA

5 DIRETORA SECRETÁRIA ADJUNTA ELIZABETH FRAZÃO DO COUTO

6 DIRETORA DE FINANÇAS E CONTABILIDADE REGINA CÉLIA NASCIMENTO VILLANOVA

7 DIRETORA ADJUNTA DE FINANÇAS E CONTABILIDADE MARIA DE NAZARE DO SOCORRO DA SILVA PINON

8 DIRETORA DE PLANEJAMENTO E ESTRATÉGIAS MYRIAN FONSECA LIMA GUIMARÃES

9 DIRETORA ADJ. DE PLANEJAMENTO E ESTRATÉGIAS IVANETE FERREIRA DA SILVA

10 DIRETORA EVENTOS SOCIAIS E EMPRESARIAIS MARIA JOSE RODRIGUES DIAS

11 DIRETORA ADJ EVENTOS SOCIAIS E EMPRESARIAIS RITA DE CASSIA DE OLIVEIRA

12 DIRETORA DE MARKETING RENATA GEAN SADE

13 DIRETORA ADJ DE MARKETING VANIA MARIA ALENCAR MOREIRA DE OLIVEIRA

14 DIRETORA DE CAPACITAÇÃO E DESENVOLVIMENTO EMPRESARIAL REBECA MAGNO E SILVA BARBOSA LUCAS

15 DIRETORA ADJ CAPACITAÇÃO E DESENVOLVIMENTO EMPRESARIAL ROSELI LOPES DIAS

16 DIRETORA DE RESPONSABILIDADE SOCIAL E AÇÕES CULTURAIS ANA ROSA MOREIRA FERREIRA

17 DIRETORA ADJ DE RESPONSABILIDADE SOCIAL E AÇÕES CULTURAIS FLAVIA FONSECA LEAL RAIOL

18 DIRETORA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS FRANCISCA MONTEIRO UCHÔA

19 DIRETORA ADJ DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS IZABELA ARAUJO DE OLIVEIRA FERREIRA

20 DIRETORA DE NEGÓCIOS MAYANNA DE OLIVEIRA BACKMAN

21 DIRETORA ADJ DE NEGÓCIOS WALDA BRITO CARDOSO.


CONSELHO DE JOVENS EMPRESÁRIOS

1 PRESIDENTE JOÃO MARCELO AZEVEDO SANTOS 

2 1º VICE-PRESIDENTE FLÁVIO SOUZA DE MORAES CARDOSO NETO

3 2º VICE-PRESIDENTE ALÍRIO RODRIGO DA SILVA GONÇALVES

4 DIRETOR SECRETÁRIO CLÁUDIO CESAR NORONHA FILHO

5 DIRETOR ADJUNTO SECRETÁRIO FERNANDO PEIXOTO FERNANDES DE OLIVEIRA

6 DIRETOR FINANCEIRO LAMARQUE SANTOS DE JESUS SANTOS

7 DIRETOR ADJUNTO FINANCEIRO LEANDRO RIODADES DAHER

8 DIRETOR DE SERVIÇOS MAURÍCIO DE CARVALHO PAIVA

9 DIRETOR ADJUNTA DE SERVIÇOS RAFAEL NASCIMENTO DE MENEZES

10 DIRETOR DE COMÉRCIO CLÁUDIO DE ANDRADE BATISTA

11 DIRETOR ADJUNTO DE COMÉRCIO PAULO AFONSO TITAN MONTEIRO

12 DIRETORA DE INDÚSTRIA PRISCILLA SILVA VIEIRA

13 DIRETORA ADJUNTA DE INDÚSTRIA PAULO HENRIQUE RODRIGUES

14 DIRETOR DE PROMOÇÃO E EVENTOS CHEYDA BELFORT DOS SANTOS

15 DIRETOR ADJUNTO DE PROMOÇÃO E EVENTOS JORGE DA COSTA VALENTE JUNIOR

16 DIRETOR DE MARKETING EVANDRO SÉRGIO FLEXA DE SOUSA JUNIOR

17 DIRETOR ADJUNTO DE MARKETING PAUL MARCEL OLIVEIRA PEREIRA

18 DIRETOR DE EXPANSÃO GUSTAVO HENRIQUE DA SILVA TAVARES

19 DIRETOR ADJUNTO DE EXPANSÃO MURILO TERRA DEMACKI

20 DIRETOR DE TECNOLOGIA ANTÔNIO CARLOS PESSOA CALDAS CORREA

21 DIRETOR ADJUNTO DE TECNOLOGIA LUIZ EDUARDO SALGADO DA SILVA

22 DIRETOR DE RESP. SOCIAL THAYANA BENMUYAL F. BARROSO

23 DIRETOR ADJUNTO DE RESP. SOCIAL AMANDA MAIO RAMALHO

24 DIRETOR DE PLANEJAMENTO WIGOR MICHEL DE OLIVEIRA

25 DIRETOR ADJUNTO DE PLANEJAMENTO ISABEL VALLE DE LIMA

26 MEMBRO SUPLENTE MÁRIO DIEGO OLIVEIRA DOS SANTOS

27 MEMBRO SUPLENTE DÉBORA NAYANA MARTINS BELARMINO


Endereço

Avenida Presidente Vargas, 158 - 5º andar. Cep: 66.010-000
Belém - Pará - Brasil.

Contatos

Email: contato@acp.com.br
Telefone: (91) 4005-3900